Federação Paulista de Golfe

Torneios

  • Home >>
  • Torneios

SEMIFINAIS - XIII INTERCLUBES COM HANDICAP INDEX MASC DO ESP (2015)

Local:
Data de início: 31/10/2015 - 31/10/2015
Duração: 1 dia

CAPITÃES EQUIPES INTERCLUBES COM HCP-INDEX 2015:

Srs. Capitães equipes Interclubes COM HCP-INDEX 2015 dos Clubes abaixo relacionados:

  • Associação Golf Range Campinas - Sr. Gabriel Provenza
  • Guarapiranga Golf & Country Club - Sr. Chen Chang Yu (Jaime)
  • Clube de Golfe de Campinas - Sr. José Luiz Pantaleo
  • Associação Esportiva São José - Sr. Jarbas Lacerda de Lima
*

Prezados Senhores,

Nossos cumprimentos aos clubes classificados para as semifinais do tradicional INTERCLUBES MASC COM HCP-INDEX. O esforço e dedicação dos times participantes das 8 rodadas surtiram o sucesso merecido!
Conforme consta no Regulamento deste torneio informamos detalhes sobre os jogos das próximas etapas semifinais para esclarecimentos e providências. Em anexo segue Regulamento do evento para os esclarecimentos necessários.

DATAS E LOCAIS:
  • JOGO 1= IDA: Dia 31 de outubro de 2015 = sábado
    • Anfitrião: ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA SÃO JOSÉ
      • Associação Esportiva São José X Associação Golf Range Campinas
         
  • JOGO 2=IDA: Dia 04 de novembro de 2015 = quarta-feira
    • Anfitrião: CLUBE DE GOLFE DE CAMPINAS
      • Clube de Golfe de Campinas X Guarapiranga Golf & Country Club
         
  • JOGO 1=VOLTA: Dia 01 de Novembro de 2015 = domingo
    • Anfitrião: LAGO AZUL GOLFE CLUBE
      • Associação Golf Range Campinas X Associação Esportiva São José
         
  • JOGO 2=VOLTA: Dia 11 de Novembro de 2015 = quarta-feira
    • Anfitrião: GUARAPIRANGA GOLF & COUNTRY CLUB
      • Guarapiranga Golf & Country Club X Clube de Golfe de Campinas
APRESENTAÇÃO DOS JOGADORES:

O representante da Federação Paulista de Golfe nos dias de jogos entregará aos responsáveis de cada clube (07h30) o FORMULÁRIO DE INSCRIÇÃO para devido preenchimento com o time de 8 JOGADORES que disputará CADA ETAPA dos jogos acima com devolução ATÉ 07h45 EM CADA DIA DE COMPETIÇÃO (horário do sorteio inicial).

HORÁRIOS:
  • apresentação times + sorteios + jogos: manhã / tarde:
    • JOGOS DUPLAS
      • inscrição dos jogadores: 07h30
      • sorteio dos jogos: 07h45
      • 1º jogo Dupla: 08h00
      • 2º jogo Dupla: 08h10
         
    • JOGOS SIMPLES
      • sorteio dos jogos: 12h45
      • 1º jogo Simples: 13h00
      • 2º jogo Simples: 13h07
      • 3º jogo Simples: 13h14
      • 4º jogo Simples: 13h21
FORMAS DE DISPUTA:
  • PERÍODO DA MANHÃ = 2 DUPLAS
    • MATCH PLAY = batidas alternadas (Net Score); a definição do HCP-index da dupla dar-se-á pela soma dos HCPs, dividida por 2;
    • As duplas poderão ser formadas até o limite de 36 soma de HCP-index (dentre os jogadores inscritos);
       
  • PERÍODO DA TARDE = SIMPLES
    • MATCH PLAY = individual - Net;
    • Serão 4 jogos entre os clubes sendo que a soma dos 4 jogadores não poderá ser superior a “Handicap-Index” de 66,6;
       
  • PONTUAÇÃO:
    • VITÓRIA: 02 pontos
    • EMPATE: 01 ponto
    • DERROTA: 00 ponto
    • DESEMPATE:
      • 1º critério: pontos grandes 
      • 2º critério: pontos pequenos
DAS CONDIÇÕES:
  • A. LIMITE JOGADORES
    • Os clubes poderão inscrever para cada dia:
      • até 8 jogadores com “HCP Index” 8,6 a 22,1, sendo que a soma dos “HCPs Index” não poderá ultrapassar 133,2;
      • ou até 5 jogadores com “HCP Index” 8,6 a 22,1, sendo que a soma dos “HCPs Index” não poderá ultrapassar 82,5;
      • ou até 4 jogadores com “HCP Index” 8,6 a 22,1, sendo que a soma dos “HCPs Index” não poderá ultrapassar 66,6;
         
  • B. HANDICAP INDEX VÁLIDO
    • Serão válidos os HCPs INDEX publicados em 01.10.2015 e 01.11.2015
       
  • C. 12 JOGOS ÚLTIMOS 6 MESES
    • Para efeito do item 3 do Regulamento do torneio, os 12(doze) jogos deverão abranger os meses: de ABRIL-SETEMBRO e MAIO-OUTUBRO
       
  • D. PARTICIPAÇÃO
    • OS JOGADORES DISPUTARÃO A FASE FINAL COM O MENOR HCP-INDEX QUE JOGARAM AS CLASSIFICATÓRIAS OU O SEU ATUAL, SE ESTE FOR MENOR QUE AQUELE DAS ETAPAS CLASSIFICATÓRIAS
    • Só poderão disputar as fases semifinais e finais jogadores que tiverem participado de ao menos uma etapa da primeira fase.
    • Em qualquer caso, o jogador inscrito para a fase final e semifinal jogará com o menor handicap que tiver participado em etapas da primeira fase
CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO:
  • Nestas etapas, os custos do café da manhã e almoço são da responsabilidade do clube anfitrião.
DRIVING-RANGE:
  • O clube anfitrião oferecerá bolas no Driving-Range ao clube visitante.
ORGANIZAÇÃO E ARBITRAGEM:
  • dia 31.10.2015: anfitrião: AESJ = AESJ vs AGRC = responsável FPG = a definir
  • dia 04.11.2015: anfitrião: CGC = CGC vs GGCC = responsável FPG = a definir
  • dia 01.11.2015: anfitrião: LAGC = AGRC vs AESJ = responsável FPG = a definir
  • dia 11.11.2015: anfitrião: GGCC = GGCC vs CGC = responsável FPG = a definir
     
  • Os clubles anfitriões poderão liberar seu campo para treino das equipes em data a ser acordada entre as partes.
*

BOM JOGO A TODOS!
Cordiais Saudações,
LUIZ RECCHIA - VICE-PRESIDENTE TÉCNICO
 MAURO GONÇALVES BATISTA - DIRETOR EXECUTIVO



Voltar